N
S
2008/5/25(日) 7:40AM ホテル発 9:30AM ザイオン着 12:00PM ザイオン発→US−89→UT12 Red Canyon → UT−63 Ruby's Inn 15:30PM Bryce Canyon National Parkへ Visitor Centerによって、 1番南のRainbow Pointまで走り北上。 サンセット Inspiration Pointへ 2008/5/26(月)早朝 6:00AM Sunrise Pointへ 6:40AM ブライスキャニオン発 |
←この先は、
ど〜なって
いるんだろう
32F°= 0℃
最高気温 / 最低気温 | |
4月 | 53F° 23F° |
5月 | 63F° 30F° |
6月 | 74F° 38F° |
7月 | 80F° 46F° |
最高気温 / 最低気温 | |
8月 | 77F° 44F° |
9月 | 71F° 36F° |
10月 | 60F° 27F° |
11月 | 44F° 17F° |
すごい!!!
ど〜して・・・・???
言葉が出てきません。
Swamp Canyon 7,998ft(2,438m) |
谷底へと下る途中で、
振り返るとこんな感じです。
やっと戻って来た〜
→
2713mからの絶景です。
Sunset Point |
尖塔群の壁を抜けると、
こんな開けた所もあります。
→
グランドキャニン |
★
ラスベガス |
★
アリゾナ州 |
ヒストリックR66 |
★
光もあまり届かない
こんな場所に、
何てたくましい
木なんでしょう!!
私↓
→
Bryce Point 8,300ft |
神秘的な世界!!
モニュメントバレー |
走行距離 1,176マイル
ザイオン |
ブライスキャニオン |
日程 | 2008/5/24〜28 | ナショナルパーク公式サイト | 天気 |
1日目 | ルイビル空港発→デトロイト空港→ラスベガス空港→(HERTZレンタカー)→ホテル |
ラスベガス泊 | Las Vegas |
2日目 | ホテル→(I15 St.George朝食) →ザイオン国立公園(一般車両乗り入れ禁止の為 シャトルバスにて観光、シナワバ大寺院、エンジェルス・ランディング、 ケーブル ・マウンテン、白い王座) |
ザイオン国立公園 |
Zion NP |
→ブライスキャニオン国立公園 (インスピレーシ ョンポイント、ブライスポイント、サンセット ポイント) サンセット |
ブライスキャニオン国立公園 ブライスキャニオ泊 |
Bryce C |
|
3日目 | ブライスキャニオン → バウエル湖、グレーンキャニオン ダム、 ホースシューベント,アンテローブキャニオン→モニュメントバレー |
カイエンタ泊 |
Page Monument V. |
4日目 | 早朝モニュメントバレー→グランドキャニオン国立公園→(途中R66走行)→ ラスベガス |
グランドキャニオン国立公園 ラスベガス泊 |
Grand Canyon |
5日目 | ラスベガス空港→デトロイト空港→ルイビル空港 |
パウエル湖 |
アンテローブ キャニオン |
★
★
★
★
★
ユタ州 |
ネバダ州 |
2008/5/24〜28 (2日目午後)
ブライスキャニオンの平均気温
展望台に人の姿が小さく見えます。
↓
下から尖塔を見上げると、
改めてその大きさを実感!!
Rainbou Point 9,115ft=2,778m |
Black Birch Canyon 8,750ft |
Ponderosa Point 8,904ft |
Natural Bridge 8,627ft |
Farview Point 8,819ft(2,688m) |
かなりの急斜面!!
スイッチ・バックで
谷底へと降りて行きます。
西の空に雲がかかってしまい、
夕陽は、見られませんでした。
鹿→
←鹿
1〜2日目 午前 ケンタッキー州〜ラスベガス、ザイオン
午後 ブライスキャニオン
3日目 午前 パウエル湖〜アンテロープキャニオンへ続く
午後 モニュメントバレーへ続く
4日目 グランドキャニオンへ続く
R66へ続く
5日目 ラスベガス〜ケンタッキー州
まだ時計は6時前。
少し雲がかかっています。
Sunrise Pointへ着いて30分。
朝陽がようやく顔を出した!!!
震えながら、
その瞬間を待つ。
いつまでも見ていたいけど、そろそろ体の冷えが限界です。
→
Douglas Fir
on Wall Street
Agua Canyon 8,800ft |
下〜〜〜の方に人が見えます。
この壁の高さ!!
人と比べて下さい。
尖塔と尖塔で壁が出来ています。
Inspiration Point 8,100ft |
人
↓